Geschäftsstelle

Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im entsprechenden Aufgabenbereich.

  • Eckhard Heuser Dipl.-Ing. agr. Hauptgeschäftsführer Büroleiterin: Claudia Stiehler
  • +49 30 4030445-21
  • +49 30 4030445-15
  • heuser@milchindustrie.de
  • stiehler@milchindustrie.de

  • Aufgaben

    • Verbandspolitik
    • interne Organisation
    • Marktfragen
    • Marktordnungen
    • Dauermilcherzeugnisse
    • Wirtschaftsfragen
    • Internationaler Milchwirtschaftsverband

  • Dr. Jörg W. Rieke Syndikusrechtsanwalt Geschäftsführer Assistentin: Laura Wenk
  • +49 30 4030445-22
  • +49 30 4030445-57
  • rieke@milchindustrie.de
  • wenk@milchindustrie.de

  • Aufgaben

    • Nationales, europäisches und internationales Milch- und Lebensmittelrecht
    • Codex Alimentarius
    • Wettbewerbsrecht
    • allgemeine Rechtsfragen
    • Käse und Schmelzkäse
    • Sozialpolitik
    • Arbeits-, Sozial- und Tarifvertragsrecht
    • Geschäftsführung Bundesverband der Privaten Milchwirtschaft
    • Geschäftsführung Schutzgemeinschaft für Milch und Milcherzeugnisse
    • Geschäftsführung Nordwestdeutscher Arbeitgeberverein der Privatmolkereien

  • Dr. rer. nat. Gisela Runge Lebensmittelchemikerin / Dipl.-oec.-troph. Geschäftsführende Wissenschaftliche Leiterin Assistentinnen: Ines Terbeck / Cathrin Smalla
  • +49 30 4030445-19/-28
  • +49 30 4030445-57
  • runge@milchindustrie.de
  • terbeck@milchindustrie.de
  • smalla@milchindustrie.de

  • Aufgaben

    • Forschung
    • Hygiene
    • Qualitätsmanagement
    • Produktsicherheit
    • Ernährung
    • Biotechnologie
    • Zusatzstoffe
    • Wissenschaftlicher Beirat

  • Dr. Björn Börgermann Referent Assistentin: Monika Hubar
  • +49 30 4030445-30
  • +49 30 4030445-57
  • boergermann@milchindustrie.de
  • hubar@milchindustrie.de

  • Aufgaben

    • Logistik
    • Handelsfragen
    • Exportfragen
    • Pressesprecher
    • Außenhandel
    • Geschäftsführung Export-Union für Milchprodukte e.V.

  • Karin Monke Dipl.-Ing. agr. Referentin Assistentin: Monika Hubar
  • +49 30 4030445-30
  • +49 30 4030445-57
  • monke@milchindustrie.de
  • hubar@milchindustrie.de

  • Aufgaben

    • Beschaffung/Einkauf
    • Statistik
    • Außenhandel
    • Exportfragen
    • Geschäftsführung Export-Union für Milchprodukte e.V

  • Dr. Katrin Lehmann Referentin
  • +49 30 4030445-29
  • +49 30 4030445-57
  • lehmann@milchindustrie.de

  • Aufgaben

    • Ernährung
    • Gesundheit

  • Torsten Sach Syndikusrechtsanwalt Referent
  • +49 30 4030445-51
  • +49 30 4030445-55
  • sach@milchindustrie.de

  • Aufgaben

    • Allgemeine Rechtsfragen
    • Milchfrischprodukte
    • Konsummilch
    • Butter/Streichfette
    • Geschäftsführung Bundesverband Molkereiprodukte e.V. (BUMO)
    • Geschäftsführung Zentralverband Deutscher Milchwirtschaftler e.V. (ZDM)

  • Marcin Preidl Referent Assistentin: Monika Hubar
  • +49 30 4030445-27
  • +49 30 4030445-55
  • preidl@milchindustrie.de
  • hubar@milchindustrie.de

  • Aufgaben

    • Umwelt
    • Normung
    • IDF

  • Astrid Stein Rechtsanwältin Referentin Assistentin: Monika Hubar
  • +49 30 4030445-20
  • +49 30 4030445-15
  • stein@milchindustrie.de
  • hubar@milchindustrie.de

  • Aufgaben

    • Europäisches Recht
    • Umwelt
    • Verbindungsstelle zu Organen der EU und den europäischen Dach- und Partnerverbänden

  • Amelie de Grahl Leiterin MIV-Büro Brüssel
  • +32 2 51261-35
  • +32 2 51261-37
  • degrahl@milchindustrie.de

  • Aufgaben

    • Europäisches Recht
    • Lebensmittel- Wettbewerbs- und Vertragsrecht
    • Verbindungsstelle zu Organen der EU

  • MIV-Büro Brüssel Milchindustrie-Verband e.V. 4, rue de l'Industrie B-1000 Brüssel
  • +32 2 51261-35
  • +32 2 51261-37
  • bxl@milchindustrie.de