Umwelt, Energie und Nachhaltigkeit

Der umsichtige Umgang mit Ressourcen und Lebensraum.

Umwelt, Energie und Nachhaltigkeit

Umwelt und Nachhaltigkeit bedeutet für die deutsche Milchindustrie, dass durch einen umsichtigen Umgang sowohl mit dem uns umgebenden Lebensraum als auch den Ressourcen, wie Wasser und Energie, die Lebensmittel schonend erzeugt sowie verarbeitet und den Verbrauchern zur Verfügung gestellt werden.

Umwelt, Energie und Nachhaltigkeit

Vermeidung und Reduzierung von Lebensmittelverlusten

Der MIV begrüßt den Kampf gegen die Lebensmittelverschwendung, denn sie ist in den Industrieländern ein zunehmendes Problem. Die Zahl der Lebensmittel, die aus verschiedenen Gründen nicht gegessen oder insbesondere aufgrund eines abgelaufenen Mindesthaltbarkeits- bzw. Verbrauchsdatum als nicht marktfähig gelten und weggeworfen werden, beträgt in Deutschland laut aktuellen Schätzungen jährlich 11 Mio. Tonnen.mehr

Ansprechpartner

  • Astrid Stein Rechtsanwältin Referentin Assistentin: Monika Hubar
  • +49 30 4030445-30
  • stein@milchindustrie.de
  • hubar@milchindustrie.de
Marcin Preidl
  • Marcin Preidl Referent Assistentin: Monika Hubar
  • +49 30 4030445-27
  • +49 30 4030445-55
  • preidl@milchindustrie.de
  • hubar@milchindustrie.de
  • Dr. rer. nat. Angela Kohl Diplom-Kauffrau / Dipl.-oec.-troph. Geschäftsführerin Assistentinnen: Ines Terbeck / Cathrin Smalla
  • +49 30 4030445-19/-28
  • +49 30 4030445-57
  • kohl@milchindustrie.de
  • terbeck@milchindustrie.de
  • smalla@milchindustrie.de